QuantaMesh T3048-LY9

A Powerful Spine/Leaf Switch for Datacenter and Cloud Computing

  • 10GBT
  • VXLAN
  • Multi-Chassis Link Aggregation (MLAG)
  • OSPF, BGP4 with ECMP
  • Network Automation
  • OpenFlow
EOL

Ein leistungsstarker Spine/Leaf-Switch für Datencenter und Cloud-Computing

Der QuantaMesh T3048-LY9 steht für eine neue Generation von 10GBASE-T-Lösungen für die Datencenter-Vernetzung, die 48 Triple Speed ​​(100/1000/10GBase-T)-Ports und 6 QSFP + Ports in 1U zur Verfügung stellt. Der 40G QSFP + Port kann unabhängig als 40 GbE oder 4 x 10 GbE konfiguriert werden. Mit traditionellen L2/L3-Funktionen sowie Software-definierten Netzwerkfunktionen bietet der T3048-LY9 Hybrid-Lösungen für die Netzwerk-Implementierung. Durch die Nutzung der Vorteile von 10GBASE-T - längere Distanz zwischen Switch und Server, ToR, MoR oder EoR Rack-Konfiguration - stellt der T3048-LY9 als Infrastructure-as-a-Service (IaaS) kostengünstige Leistung und eine sehr niedrige TCO bereit.

Automatisierung

Mit der schnellen Übernahme von Cloud-Computing und der Verbreitung von Big Data und Parallel-Berechnungen wächst die Notwendigkeit von Switche für Datencenter-Netzwerke exponentiell, so dass die Netzwerkautomatisierung zu einem kritischen Faktor wird. Der QuantaMesh T3048-LY9 unterstützt die automatische Installation und die einfache Bereitstellung und den Aufbau von Datencenter-IaaS.

Virtualisierung

Die Netzwerk-Virtualisierung wird zu einem wichtigen Thema für Datencenter. Der QuantaMesh T3048-LY9 bietet Hardware-basierte VXLAN-Funktion zur Unterstützung von Virtual Machine Mobility. Nicht begrenzt durch 4K-VLANs, ermöglicht VXLAN das Netzwerk-Scale-out über L3-Subnetze und kann bis zu 16.7M virtuelle Netzwerke unterstützen.

Hohe Verfügbarkeit

Der QuantaMesh T3024-P05 ist aus Hardware- und Software-Sicht für hohe Verfügbarkeit ausgelegt. Die wichtigsten Merkmale sind:

  • 1+1 hot-swappable Netzteile
  • 3+1 hot-swappable Lüfter
  • Out-of-Band-Management-Unterstützung
  • Bis zu 48 Pfade ECMP-Routing für Lastverteilung und Redundanz
  • Multi-Chassis Link Aggregation (MLAG)

Automation

With the rapid adoption of cloud computing and the proliferation of big data and parallel calculations, the need for datacenter network devices is growing exponentially, making network automation a critical factor. Supporting auto installation, RESTful, Ansible and PSME (Pooled System Managment Engine), T3048-LY9 facilities easy deployment to build-up a mass data center with infrastructure-as-a-Service (IaaS).

High Availability

The QuantaMesh T3048-LY8 is designed for high availability from both hardware and software perspectives. The key features include:

 

  • 1+1 hot-swappable power supplies
  • 3+1 hot-swappable fans
  • Spanning Tree with Guarding Features
  • Up to 64 Groups of LACP with per Group 32 Member Ports
  • Multi-chassis Link Aggregation (MLAG)
  • Up to 48 paths ECMP routing for load balancing and redundancy
  • Virtual Router Redundancy Protocol (VRRP)

 

Software Defined Network (SDN)

SDN has emerged as a new approach to support open, vendor-agnostic, and programmable networks. T3048-LY9 is equipped with OpenFlow v1.3 features to fulfill the needs of modern data center applications.

Supported Switch OS

Read me

  • QuantaMesh Networking OS - Read me first

Download

  • QNOS5 T3048-LY9 P2020 v5.4.02.00 Runtime Image
Zertifizierung
  • BSMI--Taiwan--EMISafety
  • CCC-China
  • CE-EU
  • ChineseROHSCompliance_10-(China)
  • EAC
  • FCC-ClassA-US
  • RCM(AustraliaNew Zealand)
  • RoHS
  • UL listed (US & Canada) (Safety)
  • VCCI-classA-Japan この装置は、クラスA情報技術装置です。この装置を家庭環境で使用すると電波妨害を引き起こすことがあります。この場合には使用者が適切な対策を講ずるよう要求されることがあります
  • WEEE-Mark
  • ChineseROHS-Compliance_20-(China)
  • cUL (Canada) (Safety)
physische Ports
Port-Konfiguration
48 100/1000/10GBASE-T and 6 QSFP+ ports
Management Port
Out-of-band management port (RJ-45, 10/100/1000Base-T)
Console Port
1 (RJ-45)
USB
1 (v2.0)
Leistung
Schaltleistung
1.44Tbps
maximalen Paketdurchsatzes
1071Mpps
Latenz
<3us
CPU Board 1
MAC
Broadcom StrataXGS Trident2
CPU
PPC P2020
Arbeitsspeicher
2GB DDR3/ECC
Flashspeicher
128MB
Massenspeicher
8GB Micro SD
Layer 2 Funktionen
Schaltmodus
Store-and-Forward
Spanning-Tree
802.1w
802.1s
Auto Edge
VLAN
IEEE 802.1Q Tagged Base
Port-Based
QinQ (802.1ad)
Storm Control
Broadcast
Unknown Multicast
DLF (Unknown Unicast)
IGMP Snooping
v1/v2/v3
v1/v2 Querier
Immediate Leave
Link Aggregation
802.3ad with LACP
Static Trunk
Unicast/Multicast Traffic Balance over Trunking Port
LACP Fallback
Link State Tracking
Port Backup
Loopback Detection
Private VLAN
QoS-Funktionen
Terminierung für Prioritäts-Queues
WRR
Strict
Hybrid
COS
802.1p
IP TOS precedence
DSCP
DiffServ
iSCSI Optimierung
Sicherheits-Funktionen
Statische und dynamische Port-Sicherheit (MAC-basierend)
802.1x
Port-based
MAC-based
Auto VLAN assignment
Guest VLAN
Unauthenticated VLAN
Zugriffskontrollliste
L2/L3/L4
IPv6 ACL
L3/L4
RADIUS
Authentication, Authorization, Accounting
SSH 1.5/V2.0
Benutzernamen und Passwort
Local Authentication
Remote Authentication via RADIUS/TACACS+, AAA
Management IP Filter
SNMP
Telnet
SSH
IP Source Guard
Dynamic ARP inspection (DAI)
DHCP Snooping
IPv4
IPv6
Control Plane Policing / CoPP
Service Prohibit Access
Role Base Access Control (RBAC)
Layer 3 Funktionen
IP Multinetting/CIDR
/31 subnets
Proxy ARP
statische Route
IPv4
IPv6
OSPF
ECMP
BGP4
IGMP v1/v2/v3
PIM-DM/-SM
MLD v1/v2
VRRP
BFD
VRF Lite
Managementfunktionalität
Industriestandardkonformes Command Line Interface
CLI-Filtering
CLI schedule
SSH
Software download/upload
TFTP
SCP
SFTP
Konfiguration download/upload
TFTP
SCP
SFTP
Dual Image
SNMP v1/v2c/v3
SNMP inform
RMON 1, 2, 3, 9
DHCP-Client
DNS-Client
Remote PING
Traceroute
LLDP
802.1ab
802.MED
Potential error detection
UDLD
Port-Spiegelung
SPAN
RSPAN
sFlow v5
E-Mail-Benachrichtigung
SMTP
Error-Disable Recovery
SNTP
IPv6 Management
IPv4/IPv6 Dual Protocol Stack
ICMPv6
ICMPv6 Redirect
IPv6 Neighbor Discovery
statuslose Autokonfiguration
manuelle Konfiguration
DHCPv6
SNMP over IPv6
SSH over IPv6
IPv6 DNS Resolver
IPv6 RADIUS Unterstützung
IPv6 TACACS+ Unterstützung
IPv6 Syslog Unterstützung
IPv6 SNTP Unterstützung
IPv6 TFTP Unterstützung
Hohe Verfügbarkeit
Multi-chassis LAG
L2 Unicast/Multicast
L3 Unicast
RSTP/MSTP
VXLAN
Umweltauflagen
verbesserte Übertragungsauswahl (802.1Qaz)
prioritätsbasierter Flow Control (802.1Qbb)
DCBX
DCBX for ETS
DCBX for PFC
PCBX for Application Priority
FCoE Initiation Protocol (FIP) Snooping
Automation
Auto installation
RESTful API
Ansible
Virtualisierungsfunktionen
VXLAN
SDN
OpenFlow v1.3
v1.3
mechanisch
Abmessungen (HxBxT)
44x435x508mm
Gewicht
9.6kg/21.16lbs (NET)
Umweltvorgaben
Betriebstemperatur
0~45°C
Luftfeuchtigkeit bei Betrieb
90% maximum relative humidity
elektrisch
Strombedarf
100-127VAC; 200-240VAC, 50/60Hz
Stromverbrauch
330 watts (tested with optics and Cat 6A with 100% loading, AC input)
Sicherheit
Sicherheit
UL, cUL, CB, BSMI, CCC
EMC
EMC
CE, FCC, VCCI, CCC, RCM
RoHS
RoHS
Reduction of Hazardous Substances (RoHS) 6
Unterstützt Optics und Cables
Unterstützte Optics und Cables
1000BASE-T: Cat 5e and Cat 6A (100m/330 ft)
10GBAE-T: Cat 6A (100m/330ft)
DAC cable (QSFP+): 1m, 3m, and 5m
DAC cable (QSFP+, fan-out): 1m, 3m, and 5m
AOC cable (QSFP+, 850nm, MMF): 7m, 10m, and 20m
40G optic (QSFP+, MPO, 850nm, MMF): 40GBASE-SR4
40G optic (QSFP+, LC, 1310nm, SMF): 40GBASE-LR4
Bestellinformation
Bestellinformation
T3048-LY9 (1LY9BZZ0ST6) (F-2-B, AC, P2020, with rail kit included)
T3048-LY9 (1LY9BZZ0ST7) (B-2-F, AC, P2020, with rail kit included)
PSU - Red (1HY9ZZZ0336) (F-2-B, AC, 750W)
PSU - Blue (1HY9ZZZ0337) (B-2-F, AC 750W)
FAN Module (1HY9ZZZ022X) (F-2-B, Red)
FAN Module (1HY9ZZZ022Y) (B-2-F, Blue)

Wir können Ihre Anfrage nicht abschließen !

Bitte besuchen Sie uns für weitere Informationen, oder lassen Sie uns wissen, wie wir Ihnen jetzt helfen können.

Wir können Ihre Anfrage nicht abschließen !

Bitte besuchen Sie uns für weitere Informationen, oder lassen Sie uns wissen, wie wir Ihnen jetzt helfen können.